Define Morena candidatos a diputaciones federales en Jalisco

Publicado el

Jueves 15 de febrero de 2024.- La coalición Juntos Sigamos Haciendo Historia dio a conocer los nombres de los candidatos a diputaciones federales por Jalisco.

En total, son 17 aspirantes para buscar 17 de los 20 distritos electorales de Jalisco, dejando pendiente los nombres de los distritos 11 de Guadalajara, 18 de Autlán de Navarro y el 20 de Tonalá.

En la lista, destacan los nombres de Favio Castellano y Bruno Blancas, actuales legisladores federales por el estado y que buscarán la reelección en los distritos 9 de Guadalajara y 5 de Puerto Vallarta respectivamente.

La diputada local de Morena, Claudia García, será la representante de la coalición encabezada por el partido para buscar el distrito 7 de Tonalá, por lo que no aspirará a la alcaldía de aquel municipio.

Clara Cárdenas, quien fue una de las aspirantes a la gubernatura de Jalisco por el partido, buscará la diputación por el distrito 19 de Ciudad Guzmán.

José Luis Sánchez, dirigente estatal del Partido del Trabajo, será el representante de la coalición en el distrito 13 de Tlaquepaque con cabecera en Santa María Tequepexpan.

Estas serán las personas candidatas por cada distrito y el partido de la coalición al que representan:

  • Distrito 1 Tequila: Javier Guízar, PT
  • Distrito 2 Lagos de Moreno: Luis Fernando Torres, Morena
  • Distrito 3 Tepatitlán de Morelos: Gleidy Márquez, Morena
  • Distrito 4 Zapopan: Raúl Álvarez, Morena
  • Distrito 5 Puerto Vallarta: Bruno Blancas, Morena
  • Distrito 6 Nuevo México, Zapopan: Beatriz Carranza, Morena
  • Distrito 7 Tonalá: Claudia García, Morena
  • Distrito 8 Guadalajara: Alejandro Barragán, PT
  • Distrito 9, Guadalajara: Favio Castellanos, Morena
  • Distrito 10 Zapopan: Gustavo Aréchiga, Partido Verde
  • Distrito 11 Guadalajara: pendiente por Morena
  • Distrito 12 Santa Cruz de las Flores, Tlajomulco de Zúñiga: Maritza Rodríguez, Morena
  • Distrito 13 Santa María Tequepexpan, Tlaquepaque: José Luis Sánchez, PT
  • Distrito 14 Tlajomulco de Zúñiga: Marcela Michel, Morena
  • Distrito 15 La Barca: María Nelly Muñoz, Morena
  • Distrito 16 Tlaquepaque: Alberto Maldonado, Morena
  • Distrito 17 Jocotepec: Antonio de Jesús Ramírez, Partido Verde
  • Distrito 18 Autlán de Navarro: Pendiente por Morena
  • Distrito 19 Ciudad Guzmán: Clara Cárdenas, Morena
  • Distrito 20 Tonalá: pendiente por Morena.

En la misma categoria

Otras Noticias